基地建设——重点学科

发布日期: 2015/4/30  作者: 网站 管理员   浏览次数: 997   返回


 

  上海市高峰高原学科(2015-至今)

类别

学科名称

学科带头人

建设时间

所属学院

Ⅲ类高峰

数学

韩茂安

2015-2020

数理学院

I类高原

化学

李辉

2015-2020

生命与环境科学学院

II类高原

环境科学与工程

万颖

2015-2020

生命与环境科学学院

II类高原

生物学

王全喜

2015-2020

生命与环境科学学院

 

 
 上海高校一流学科(2012-至今)

类别

学科名称

建设时间

所属学院

B

数学

2012-2017

数理学院

B

化学

2012-2017

生命与环境科学学院

 

 上海市重点学科(2005-至今)

学科名称

学科带头人

建设时间

所属学院

第二期

稀土功能材料

李和兴

2005-2008

生命与环境科学学院

科学计算与仿真技术

郭本瑜

2005-2008

数理学院

第三期

计算数学

郭本瑜

2009-2011

数理学院

环境科学

李和兴

2009-2011

生命与环境科学学院

 

 上海市教委重点学科(1995-至今)

类别

学科名称

学科带头人

建设时间

所属学院

第三期

物理化学

章宗穰

1995-2000

生命环境学院

第四期

计算数学

郭本瑜

2001-2006

数理信息学院

天体粒子物理

李新洲

2001-2006

天体物理中心

第五期

植物学

王全喜

2008-2012

生命与环境科学学院

地理学与城市环境

康建成

2008-2012

旅游学院


 校级重点学科(1988-至今)

类别

学科名称

学科带头人

建设时间

所属学院

第一期

应用数学

匡蛟勋

1988-1993

数理信息学院

物理化学

章宗穰

1988-1993

生命与环境科学学院

应用统计与科学计算

费鹤良.王国荣

1995-1998

数理学院

第二期

无机化学

王则民

1995-1998

生命与环境科学学院

园艺植物栽培学

吴世福

1995-1998

生命与环境科学学院

第三期

应用化学

李和兴

2002-2005

生命与环境科学学院

应用数学

朱德通

2002-2005

数理学院

水生生物

王全喜

2002-2005

生命与环境科学学院

人文地理学

白光润

2002-2005

旅游学院

计算机应用技术

高建华

2002-2005

信息与机电工程学院

第四期

生物化学与分子生物学

肖明

2008-2010

生命与环境科学学院

资源化学

任天瑞

2008-2010

生命与环境科学学院

分析化学

黄杉生

2008-2010

生命与环境科学学院

环境科学与工程

张永明

2008-2010

生命与环境科学学院

软件与自动化技术

高建华

2008-2010

信息与机电学院

应用数学

周盛凡、韩茂安

2008-2010

数理学院

凝聚态物理

石旺舟

2008-2010

数理学院

旅游管理

高峻

2008-2010

旅游学院

机械设计及理论

李光布

2008-2010

信息与机电学院

理论物理

李新洲

2008-2010

天体物理中心

地理信息系统开发与应用

温家洪、陈能

2008-2010

旅游学院

学校体育学

沈建华

2008-2010

体育学院

第五期

基础数学

王军

2009-2011

数理学院

光电子物理学

杜国平

2009-2011

数理学院

概率统计与天体物理

岳荣先

2009-2011

数理学院

化学生物学

贾能勤

2009-2011

生命与环境科学学院

工业催化

李辉

2009-2011

生命与环境科学学院

细胞生物学

张舟

2009-2011

生命与环境科学学院

自然地理学

胡小猛

2009-2011

旅游学院

机械电子工程

谭永红

2009-2011

信息与机电工程学院

动力机械及工程

方祖华

2009-2011

信息与机电工程学院

第六期

生物数学

蒋继发

2012-2014

数理学院

影视技术与多媒体网络

应国虎

2012-2014

数理学院

材料物理与化学

余锡宾

2012-2014

生命与环境科学学院

环境催化与环境材料

万颖

2012-2014

生命与环境科学学院

动物学

李利珍

2012-2014

生命与环境科学学院

结构工程(培育)

刘建新

2012-2014

建工学院

信号与信息处理(培育)

李莉

2012-2014

信息与机电工程学院

第七期

化学工程与技术

卞振锋

2015-2018

生命与环境科学学院

环境科学与工程

柯勤飞

2015-2018

生命与环境科学学院

地理

王承云

2015-2018

旅游学院

 

 


版权所有@上海师范大学

沪ICP备05052062
登录